Здравствуйте, меня зовут Офелия Аветисян, я ученица 11 класса МБОУ «Гимназия № 25».  Хочу рассказать о прекрасном человеке — Светлане Георгиевне Сажневой, которая на протяжении 28 лет руководила нашей гимназией.
В прекрасный осенний день — 1 сентября 1981 года в новом строящемся квартале № 23 на бульваре Строителей, 44 «Б» было открыто образовательное учреждение  — школа № 25. В первый учебный год школа насчитывала 24 класса, среди которых было девять первых классов. Остальных классов в параллелях было по два-три. Выпускных классов не было. Зато в следующем учебном году в школе уже было одиннадцать первых классов.
В 1985 году школа работала в три смены, в ней учились 70 классов. Педагогический коллектив, в рядах которого было 11 молодых специалистов, возглавил новый директор.
Сажнева Светлана Георгиевна — директор гимназии с 1985 по 2013 годы, «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Отличник народного образования». Она награждена медалями Кемеровской области «За особый вклад в развитии Кузбасса», «За служение Кузбассу», «За достойное воспитание детей». С именем Светланы Георгиевны Сажневой связано становление и развитие нашей гимназии — в то время единственного в области образовательного учреждения, где наряду с общеобразовательными предметами учащиеся приобретают профессиональные знания по искусству танца, театра, музыки, изобразительной деятельности. Возглавляя гимназию, Светлана Георгиевна создала коллектив профессионалов, творческих и активных личностей, мотивированных на творческую деятельность, спортивную работу, организацию детских общественных организаций. Под ее руководством коллектив гимназии неоднократно награждался грамотами и дипломами Департамента образования и науки Администрации Кемеровской области за победу в региональных конкурсах. Доброжелательная, готовая прийти на помощь любому человеку в трудную минуту, трудолюбивый и ответственный человек, живущий нуждами образования – это Сажнева Светлана Георгиевна.
(Руководитель Спицина Т.В., пдо, МБОУ «Гимназия №25») #доНашеПоколение #шмт
#ОбразованиеКемерово