Основными направлениями в работе социально-психологического центра в нашей Гимназии являются:

• помощь семье в проблемах, связанных с учебой, воспитанием ребенка;
  • помощь ребенку в устранении причин, негативно влияющих на его успеваемость и посещение школы;
  • привлечение детей, родителей, общественности к организации и проведению социально-педагогических мероприятий;
  • диагностирование и разрешение конфликтов, трудных жизненных ситуаций, затрагивающих интересы ребенка;
  • индивидуальное и групповое консультирование детей, родителей, педагогов по вопросам разрешения проблемных ситуаций, конфликтов;
  • пропаганда и разъяснение прав детей, семьи, педагогов;
  • выявление запросов, потребностей детей и разработка мер помощи конкретным обучающимся с привлечением специалистов из соответствующих учреждений и организаций.

Задачи:

1. Выявление интересов и потребностей обучающихся, трудностей и проблем, уровня социальной защищенности и адаптации к социальной среде.
  2. Своевременное оказание социальной помощи и поддержки нуждающимся в ней.
  3. Посредничество между личностью обучающегося и учреждением, семьей, средой, специалистами социальных служб, ведомственными и административными органами.
  4. Принятие мер по социальной защите, помощи и поддержке обучающихся в реализации прав и свобод личности.
  5. Содействие созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности учеников в школе, семье, окружающей среде.
  6. Профилактика асоциального поведения и правонарушений, охрана жизни и здоровья.
  7. Координация взаимодействия учителей, родителей (лиц, их заменяющих), специалистов социальных служб.
Страница социального педагога Страница педагога-психолога Уполномоченный по правам ребенка