Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства РФ и поддержка введения ФГОС за счёт предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений. Согласно проекту, школьники ежегодно будут писать такие работы по окончании каждого класса.
Задания ВПР разработаны лучшими специалистами с учётом российского и мирового опыта, в том числе с учётом требований федерального государственного стандарта образования.
Всероссийские проверочные работы не содержат задания с выбором ответа из готовых вариантов.
Задания ВПР проверяют знания и умения, наиболее важные с точки зрения общего развития, использования в повседневной жизни и продолжения обучения.
Ответственный за блок «ВПР»:
Фомина Елена Ивановна,
73-31-91
Результаты ВПР нужны для выявления «пробелов» в знаниях обучающихся, помощи учителям и родителям в организации работы с каждым школьником, самооценки школ, мониторинга уровня образования в муниципалитете, регионе и в целом в стране. Результаты ВПР не влияют на получение аттестата, на перевод в следующий класс.