с 1 сентября 2023 года в МБОУ «Гимназия № 25» реализуется Программа единой модели профориентации, в которую заложен профориентационный минимум.

Профминимум – это Единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся.

Профминимум реализуется на базе проекта «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка».

В МБОУ «Гимназия № 25» реализуется продвинутый уровень профориентационного минимума.

Форматы профориентационной работы на продвинутом уровне

профориентационного минимума:

• Урочная деятельность

Урочная деятельность включает: профориентационное содержание уроков по общеобразовательным предметам (физика, химия, математика и т. д.), где рассматривается значимость учебного предмета в профессиональной деятельности.

Урочная деятельность предполагает проведение профориентационно значимых уроков в рамках учебного предмета «Технология» с использованием «Конструктора будущего».

•  Внеурочная деятельность

Внеурочная деятельность 6–11 классов включает в себя курс занятий «Россия – мои горизонты», онлайн-уроки «Шоу профессий», проектную деятельность обучающихся, профориентационное тестирование, беседы, дискуссии, мастер-классы, коммуникативные деловые игры, консультации педагога -психолога.

• Практико-ориентированный модуль

Практико-ориентированный модуль состоит из мероприятий по профессиональному выбору, экскурсий на производство, экскурсий и посещения образовательных организаций, участия в профессиональных пробах, образовательных выставках, ярмарках профессий, днях открытых дверей в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, посещения открытых уроков на базе колледжей, мастер-классов, проектную деятельность обучающихся и др.

• Взаимодействие с родителями (законными представителями)

Родители наших обучающихся являются полноценными участниками образовательных отношений. В рамках проекта  «Профминимум» родители принимают участие в двух направлениях профориентационной работы:

Информационное сопровождение родителей обучающихся и проведение тематических родительских собраний. Дополнительно проводятся тематические рассылки по электронной почте и с помощью мессенджеров, в т.ч. о процессе профессионального самоопределения ребенка, тематические курсы (в т.ч. в формате онлайн), а также участие родительского сообщества в профориентационной работе как представителей различных профессий.

Есть и еще одно направление деятельности — тематические встречи «Родители о профессиях», на которых родители делятся своим опытом и профессиональными успехами.

• Дополнительное образование

Дополнительное образование включает выбор и посещение занятий в рамках Дополнительного образования с учетом склонностей и образовательных потребностей обучающихся. Программы дополнительного образования МБОУ «Гимназия № 25» профориентационного направления, включенные в «Навигаторе дополнительного образования»: «Лига вожатых», «Медиатворчество», «Блоггинг», «Безопасное колесо», «Юные друзья полиции».

• Профессиональное обучение

Профессиональное обучение включает мероприятия, помогающие выбрать, а затем – при желании обучающегося – пройти обучение по программам профессионального обучения. Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции. Профессиональное обучение реализуется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам профессионального обучения, в т.ч. в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования.

• Профильные предпрофессиональные классы

В нашей гимназии реализуются образовательные программы следующих профилей:

6-8 классы – «Художественно-эстетический профиль»: театр, хореография, музыка (хоровое искусство, оркестровое искусство).

6-8 классы – «Медиатворчество»

8 -10 классы – «Педагогический класс»

10-11  классы – «Гуманитарный профиль; Социально-экономический профиль»

Важные документы