Учреждение МБОУ «Гимназия № 25» было открыто 1 сентября 1981 года. За 30 лет школа № 25 пережила много преобразований. В 1992 году получила статус развивающегося инновационного учреждения и стала «Художественно-эстетической гимназией № 25». В гимназии были созданы творческие коллективы: хореографические ансамбли, хоры, оркестр народных инструментов, театральные студии. Сейчас это образцовые детские коллективы – лауреаты и призёры международных и республиканских конкурсов, победители областных фестивалей.

• Муниципальное   образовательное учреждение  «Средняя школа-гимназия № 25» зарегистрировано  постановлением администрации города Кемерово  от 25.03.1994  № 112.
  • Решением комитета по управлению  муниципальным имуществом города Кемерово от 02.03.2000  № 462 муниципальное  образовательное  учреждение  «Средняя школа-гимназия № 25» переименовано в  муниципальное образовательное учреждение «Художественно-эстетическая гимназия № 25».
  • Решением комитета по управлению муниципальным имуществом города Кемерово от 30.04.2004 № 1422 муниципальное образовательное учреждение «Художественно-эстетическая гимназия  25» переименовано в муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 25».
  • Решением комитета по управлению муниципальным имуществом города Кемерово от 24.01.2007 № 101 муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 25» переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 25».
  • Решением комитета по управлению муниципальным имуществом города Кемерово от 03.05.2011 № 1479 муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 25» переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 25».

Сегодня МБОУ «Гимназия № 25» – одно из лучших общеобразовательных учреждений города Кемерово. Здесь трудятся 62 профессиональных педагога, 4 учителя – бывшие выпускники гимназии, плодотворно трудятся и имеют хорошие результаты в своей профессиональной деятельности. Гимназия № 25 – победитель областного конкурса «60 лучших школ Кузбасса», Победитель Всероссийского конкурса по внедрению инновационных технологий с получением Гранта 1000000 руб, Лауреат Открытого смотра-конкурса. В 2019 году получила золотую медаль 100 Престижных школ России.

За 39 лет гимназию закончили почти 3000 обучающихся, 72 – с золотой медалью, 82 – с серебряной медалью. Сегодня в гимназии создана современная материальная база, спортивные залы, тренажёрный зал, лыжная база, современная столовая, библиотека с читальным залом. Выпускники успешно сдают ГИА и ЕГЭ. Гимназия находится в поиске оптимальных путей повышения качества образования.