2 ноября 2018 года исполняется 114 лет со дня рождения замечательного детского писателя  — Николая Николаевича Носова.
В преддверии этого дня в библиотеке гимназии была оформлена книжная выставка «Николай Носов  — мастер улыбки и смеха». Эпиграфом выставки стало высказывание Валентина Катаева:  «У этого талантливого человека – вечно юная, детски чистая, чудесная душа. Носов всегда пишет для детей и о детях. Но читают его книги люди всех возрастов».     На выставке представлены книги, написанные  автором в разные годы жизни.
Рассказы «Мишкина каша», «Тук-тук-тук», «Телефон», «Огородники» для детей дошкольного и младшего школьного возраста — остросюжетные, динамичные, насыщенные неожиданными комическими ситуациями. Герои: Мишка,  Шурик, Костя — фантазеры, непоседливые и неуемные выдумщики, которым часто достается за их затеи.
Трилогией  «Приключения Незнайки и его друзей» зачитывалось не одно поколение детей. Незнайка и сегодня покоряет сердца современных мальчишек и девчонок своей бурной фантазией и весёлым характером, задором и оптимизмом. С ним не заскучаешь ни на воздушном шаре, ни в Солнечном городе, ни даже на далёкой  Луне.  На примере своих героев Николай Носов показал, что такое дружба, отзывчивость, взаимопонимание. Герои его произведений навсегда поселились в сердцах давно повзрослевших «детей», и также быстро завоевывают признание у читателей нашей библиотеки. Приглашаем ребят ознакомиться с биографией Николая Николаевича Носова и с его произведениями.