Сегодня в рамках проекта «Развивающая суббота Кемеровского школьника» ученики 7 «Б» класса погрузились в прекрасный мир русского языка.
 Благодаря учителю русского языка и литературы Старовойтовой Светлане Леонтьевне  ребята вспоминали и узнавали новые пословицы, пытались  увидеть связь между устаревшими словами и современными, например,  вотще – тщетно, виктория – Виктор, льзя – нельзя.
Богатство русского языка показала работа на соответствие, когда каждому фразеологизму  одного столбика нужно было подобрать пример из другого. Ученики вспомнили, что фраза  бить баклуши  связана с изготовлением деревянных ложек, а фраза как гром среди ясного неба требует ещё и  знаний физики.
В конце занятия оставалось только справиться с пропущенными буквами и знаками, чтобы восстановить стихотворение. Ребята занимались в группах, помогая друг другу, они  получили  бесценный опыт работы в команде.
#ОбразованиеКемерово
#Гимназия25Кемерово