21 июня в преддверии Дня памяти и скорби два отряда пришкольного летнего лагеря «Олимп»  посетили экскурсию по Мемориальному комплексу Героям-сибирякам имени Николая Ивановича Масалова.

Лидеры объединения юных музееведов МБОУ «Гимназия № 25» познакомили юных гимназистов со всеми объектами мемориального комплекса и рассказали ребятам о подвиге нашего земляка – Николая Ивановича Масалова, который своим телом закрыл ребёнка от пуль и на руках вынес из-под вражеского огня.

Ребятам удалось побывать в мемориальном зале, в котором была проведена беседа о приближающемся юбилее 80-летия Курской битвы. Ребята познакомились с выставкой урн с землёй с полей боёв Великой Отечественной войны, в том числе из мест сражений Курской битвы.

Кроме того, ребята познакомились с арт-объектом «Свет памяти», который находится перед входом в Кемеровское президентское кадетское училище. Данный объект посвящён вкладу Кузбасса в Великую Отечественную войну.

Экскурсии традиционно закончились викториной, которую подготовили для ребят активисты школьного музея Смолина Ксения Ивойловы Тимофей и Егор. Обе группы успешно справились с викториной и смогли ответить на все вопросы.