В рамках реализации федерального проекта «Пушкинская карта» ученики 9ых—8ых классов смогли совершить литературный променад «Мой город рисую стихами», организованный сотрудниками Государственной  библиотеки Кузбасса для детей и молодежи на Арочной.
Легкая и эмоциональная литературно-краеведческая прогулка была посвящена городу Кемерово.  Ученики гимназии узнали занимательные факты из истории города, прошли виртуальными поэтическими маршрутам по старым улицам и современным проспектам Кемерова, знаменательным и памятным местам родного города.
Поэзия кузбасских авторов Геннадия Юрова, Александра Каткова, Бориса Бурмистрова, Игоря Киселева, Владимира Измайлова и Сергея Донбая позволила проникнуться удивительной городской атмосферой и почувствовать ритм жизни.