Оркестр русских народных инструментов «Скерцо» существует в гимназии более 25 лет.
  На 2020-2021 уч.год в школе три оркестровых класса: 1А (руководитель- Доронина Виктория Олеговна), 6А, 9А (руководитель-Кузнецова Наталья Николаевна). В состав педагогов оркестра входят также молодые педагоги Автайкина Карина Владимировна и Заплетнев Павел Михайлович.
Ученики оркестрового класса овладевают основами игры на исконно русских инструментах:
  • домре, балалайке, баяне, аккордеоне, ударных;
  • постигают нотную грамоту;
  • учатся коллективному взаимодействию.

Оркестровые коллективы гимназии являются обязательными участниками всех внутришкольных мероприятий:
  • «День гимназического братства»,
  • «День матери»,
  • «День учителя», ежегодные отчетные концерты и др.

Юные музыканты участвуют в различных  городских мероприятиях:

• « День учителя» в КРИПКи ПРО,
  • « Выборы» разного уровня,
  • «Битва хоров»,
  • «Конкурс песни на иностранном языке» и др.

Оркестранты гимназии каждый год участвуют и побеждают в городских  конкурсах:

• «Сибирская звонница»,
  • «Успех», « Полный вперед»,
  • «Кемеровская гармоника».
  • Начиная с 2016 года старший состав оркестра принимает участие в Международном конкурсе «Сибириада», проходящим на базе КемГИК. В разные годы гимназический оркестр успел занять все ступени пьедестала от 3-го до 1-го места.
  Помимо коллективных занятий любой участник оркестрового класса может проявить себя как сольный исполнитель.
  Музыкальные победы учащихся не стали бы реальны  без высокого уровня профессиональной компетенции учителей гимназии.