Виртуальная экскурсия по коллекции художественного творчества «Мужской портрет» Ивана Михайловича Рудова. В коллекцию «Мужской портрет» входит 38 картин. Девятнадцать картин написаны на бумаге с помощью простого карандаша. Восемь — с помощью акварели. Десять написаны на лощеной бумаге фломастером. Одна с помощью пастели.

Мужской портрет — это отдельный и достаточно своеобразный жанр живописи, в котором имеются свои правила и нюансы, и который не похож на детский, женский или семейный портрет. Перед художником ставится задача подчеркнуть в мужской модели не только одежду, аксессуары, фон или реквизит, но и его персональные качества – уверенность, мужественность, мудрость, опыт – все то, что является составляющими характера мужчины.

Практически все мужские портреты — это сослуживцы Ивана Михайловича. Он изображал их во время работы, раздумий над новым проектом, во время собрания или заседания. Сложно найти портрет, где мужчины ему бы позировали. По сравнению с женскими и детскими портретами, в мужских почти нет зрительного контакта, все герои картин отличаются сосредоточенностью и погружением в размышления. Кроме того, Иван Михайлович изображал соседей по номеру в санаториях и здравницах, куда его отправляли, как ветерана Великой Отечественной войны.

“Черно-белый мужской портрет — это всегда акцент на личности. Изобразительными средствами служат свет, тень, контраст, текстура, а черно-белый свет добавляет драмы, мужественности, выделяет взгляд. В мужском портрете особенно важна текстура кожи, волос, одежды, объектов в композиции. Свет при этом может быть мягкий, либо жесткий — создает объем изображения.

Но всё же внешность никогда не была для Ивана Михайловича. Внутренние качества личности, мировоззрение, гражданская позиция, вот, что беспокоило художника в людях. Об этом он пишет следующие строки: