В коллекцию «Детский портрет» входит 15 картин. Написанных с помощью акварели, пастели и фломастеров. Иван Рудов очень любил детей и изображал их с открытым взглядом и улыбкой. Дети также очень любили его. Например, ученики нашей гимназии, затаив дыхание, слушали рассказы о войне, о жизни от Ивана Михайловича. Дети любовались его картинами, произведениями, восхищались стихотворениями. Работая, в послевоенное время, мастером в тресте «Строймеханизация», кроме своих прямых обязанностей Иван Михайлович, в свободное от работы время, вёл художественный кружок для детей сотрудников завода. В школьном музее хранятся журналы теоретического и практического обучения, а также тематические планы художественного кружка. Не только на работе, но и дома Ивана Михайловича ждали дети – три дочери и один сын. Он не редко изображал их на портретах и сюжетных картинах.