В коллекцию автопортретов входит 21 картина. Семь зарисовок форматом А-3, пять из которых написаны простым карандашом на бумаге, одна художественным фломастером; девять автопортретов формата А-4, два выполнено капиллярной ручкой и фломастером на лощёной бумаге, один – черной ручкой на бумаге, четыре простым карандашом на бумаге, картоне и кальке, три автопортрета написаны акварелью на бумаге; три автопортрета форматом А-5, выполнены на бумаге, из которых два пастелью и один черной ручкой. Один автопортрет форматом А-2 постоянно экспонируется в выставочном зале школе школьного музея, он написан на бумаге акварелью. Также в коллекцию добавлено два портрета Ивана Михайловича, которые написали его друзья-художники – Василий Андреевич Селиванов и неизвестный художник, в отношении которого ведётся поисковая работа. Портрет Селиванова написан акварелью на бумаге, второй портрет написан на бумаге простым карандашом, оба портрета форматом А-3.

Анализируя хронологию написания автопортретов, можно заметить, как изменялся автор, следить за его настроением. Данные работы многое говорят сами за себя: в них есть записи, пометки о размышлениях автора. По одежде можно представить какое время года. Подписи помогают понять, где в этот момент находился художник (на работе, в санатории, дома) и даже о чем он думал в тот момент. Иван Михайлович Рудов редко изображал себя весёлым. В основном, на всех картинах, он излучает мужественность, строгость и сдержанность. Тяжелое трудовое детство и годы сражений на фронтах Великой Отечественной войны оставили свой отпечаток на характере ветерана. Если же обратиться к портретам Ивана Михайловича, написанным другими художниками, можно заметить, что его видели иначе. На портрете руки Василия Андреевича Селиванова — заслуженного художника РФ, которого Иван Михайлович считал своим учителем, видно светящийся доброжелательный взгляд, приятные теплые краски, даже небольшая, еле уловимая улыбка. Друзья знали его как приветливого и доброго товарища. Это подтверждает и второй портрет, на котором Иван Михайлович изображен в расслабленной позе, мечтательно устремив взгляд куда-то вперед, возможно в этот момент он слагает своё стихотворение:

Ветер тучи нагоняет,

Сентябрит погода,

Мои мысли, кто их знает?

В них моя свобода!

И.М.Рудов.