В рамках муниципального проекта «Развивающая суббота Кемеровского школьника» 19 ноября состоялась экскурсия учащихся 6 «Б» класса к Мемориалу с копией монумента воину-освободителю, стоящему в берлинском Трептов-парке.
Экскурсию провела учитель информатики Костина Екатерина Дмитриевна. Она рассказала ребятам о мемориальном комплексе и легендарном памятнике, прототипом которого стал облик солдата из Кузбасса Николая  Масалова. Весной 1945-го, во время ожесточенных боев за Берлин, он, рискуя жизнью, вынес из-под огня немецкую девочку.
Как сказал губернатор Кемеровской области  Сергей Евгеньевич Цивилев: «Теперь это место силы и сохранения исторической памяти для многих поколений кузбассовцев, чтобы они приходили сюда, восхищались работой скульптора, архитекторов, строителей, и при этом вспоминали подвиги своих предков, героев-земляков».
 Неделю назад 11 ноября на площади мемориального комплекса Героям-сибирякам состоялась  Торжественная церемония приема учащихся МБОУ «Гимназия № 25» города Кемерово во Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ».
Благодарим  Екатерину Дмитриевну за организацию экскурсии и патриотическое воспитание учащихся гимназии.