5 сентября стартовал цикл занятий «Разговоры о важном», которые будут посвящены самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами курса «Разговоры о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. Первое занятие было посвящено Дню Знаний. В 8 «В» классе урок провела заведующая территориальным отделом образования Ленинского района Ольга Александровна Колесова. В  9 «В» классе с ребятами встретилась заслуженный учитель Российской Федерации, отличник народного образования Светлана Георгиевна Сажнева.
Перед началом занятий в школьном дворе гимназии прошла  Торжественная линейка, посвященная началу новой учебной недели, на которой были подняты флаги Российской Федерации и Кемеровской области-Кузбасса. Флаг Российской Федерации подняла губернаторский стипендиат, командир юнармейского отряда «Патриоты Отечества Россия», победитель гимназического конкурса «Ученик года-2022» Сапрыкина Софья. Флаг Кемеровской области – Кузбасса поднял  активист Школьного Парламента, заместитель командира юнармейского отряда «Патриоты Отечества России» Катрук Сергей.