27 января — День полного освобождения города Ленинграда от блокады. Это День воинской славы России. В память о событиях в блокадном Ленинграде в МБОУ «Гимназия № 25» прошел ряд памятных мероприятий.
Ученики 5-11 классов приняли участие в проведении Уроков Мужества. Разделившись на группы, в течение недели ребята готовили презентации по темам: «Блокада Ленинграда в истории страны», «Школы блокадного Ленинграда», «Культура и Искусство блокадного Ленинграда», «Дневники и письма блокадного Ленинграда», «Животные блокадного Ленинграда», «Жизнь в блокадном Ленинграде»,  «Ладожское озеро – Дорога жизни». 27 января они представили результаты  своей поисковой работы одноклассникам, обменявшись важной и ценной информацией.
Ученики начальных классов посмотрели документальный фильм «Ленинград. Дорога жизни» и обсудили содержание понятий «мужество», «героизм», «смелость». Юные гимназисты сделали вывод: «Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников благодаря мужеству и самоотверженности русского народа!».
Сколько бы лет ни прошло, для нас подвиг ветеранов, ленинградцев останется образцом мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе в дни суровых испытаний.