С 18 по 20 декабря в Москве  прошел первый съезд нового движения детей и молодежи «Движение первых». В столицу приехали делегации из 89 субъектов, включая ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Ученик 9 «А» класса, 12 президент  МБОУ «Гимназия № 25»  Артем Климович-Лазарчук представлял делегацию Кемеровской области-Кузбасса.

Основными в работе движения стали 12 разных тематических направлений. Артем работал на площадке «Добро и добровольчество». Помимо дискуссионных встреч с  интересными  гостями Артему удалось посетить  ресурсный  центр «МосВолонтер».
Первым пунктом повестки  Съезда стал выбор названия движения. Участники съезда выбрали название — Российское движение детей и молодежи «Движение первых». За него проголосовали 648 человек, против — 527, воздержались — 98.

Миссию движения делегаты сформулировали следующим образом: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в Движении, быть первыми». Кричалка движения : «Я в движении — мы в движении. Мы в движении — всегда в движении!»