23 октября во всех классах МБОУ «Гимназия №25» прошел Урок Города «Современный человек – человек читающий», посвященный Году библиотек. В 1 «В» и 2 «В» классах классные руководители провели викторину «Мои любимые сказки», состоялась выставка рисунков «Мой любимый литературный герой».

Ученики 1 «В» и 1 «Г» классов познакомились с богатым фондом школьной библиотеки. Заведующая школьной библиотекой Галина Владимировна Рыжкова провела увлекательную литературную  игру  «Что? Где? Когда?». 

В 3 «А» и 4 «А» классах  прошла викторина «По страницам любимых книг». Ребята оформили выставку «Мой любимый литературный персонаж».

В 5 «А» и 8 «А» классах состоялась викторина «По страницам любимых книг». В 5 «В» классе Урок Города прошел в форме литературной игры «Басенный мир И.А. Крылова».

Ученики 8 «Б» класса познакомились с книгами, которые были выпущены к 300-летию Кемеровской области-Кузбасса. В рамках Урока города ученики 8 «В» класса посетили школьную библиотеку. Ребята узнали о книжных новинках и рассказали о своих предпочтениях в литературе.

Ученики 9 «А»  класса познакомились с биографией и творчеством нашей землячки, писательницы Юлии Лавряшиной. Урок города в 9 «В» классе состоял из двух частей: беседе о роли чтения в современном мире и викторины на знание произведений, изученных ранее. Ученики 10 «Б» класса в этот день рассуждали на тему « Книга или компьютер». Ребята согласились с известным писателем-фантастом Айзеком Азимовым, который считал, что «Книгу ничто не заменит в будущем, так же как ничто не могло заменить её в прошлом».

«Книга — это самая большая в мире сокровищница, хранящая в себе богатства всех народов».  Ученики 11 «А» класса говорили в этот день о книгах. Николай Степанов подготовил для одноклассников интересную презентацию, в которую была включена информация о лироэпических жанрах, литературных направлениях, знаменитые цитаты известных всем поэтов.  В 11 «Б» классе прошла викторина «Знатоки литературы». Учащиеся разделились на 2 команды и в ходе викторины отвечали на вопросы, связанные с произведениями литературы Серебряного века, а также произведениями, которые ребята изучали в 10 и 11ых классах. Команда победителей, опередившая другую команду на 30 баллов, продемонстрировала блестящие знания в области литературы и была награждена сладкими призами.